北海道ニュース&タイムリー

北海道の情報と全国の選挙情報をスピーディーに

選挙・政治

東京都議選挙2021結果速報 立候補者の当落、開票状況や情勢予想

投稿日:2021年6月26日 更新日:

目次

定数127に271人立候補

任期満了に伴う東京都議会議員選挙(定数127)は6月25日、告示された。投開票は7月4日。定数127に対し、271人が立候補を届け出た。東京都議選の立候補者の結果速報、投票率や開票状況、情勢予想を伝える。小平市選挙区は2人が無投票当選を果たした。

スポンサーリンク

右上

右上




東京の夜景

東京都議選挙2021の有権者や投票、東京都の詳細

7月4日の投票は、7~20時(一部投票所で繰り上げ)に東京都内の各投票所で行い、即日開票する。6月24日現在の選挙人名簿登録者(有権者)数は1151万3990人。

東京都議選に投票できる人

  • 日本国籍を有している人
  • 2003年7月5日以前に生まれた人
  • 2021年3月24日以前に東京都に転入届を出し、引き続き住所がある人

東京都議選挙の期日前投票

期   間:6月26日~7月3日
時   間:8時半~20時
投票所:各投票所

東京都メモ

知事 小池 百合子(2期目)
位置 関東地方の南西部
面積 2193.96㎢
隣接 埼玉、千葉、神奈川、山梨各県
人口 1396万3056人(2021年5月1日現在)
議員報酬 (月額)議長101.68万円、副議長91.76万円、議員81.76万円
観光地 東京スカイツリー、浅草寺、恩賜上野動物園
名産品 小松菜、練馬大根、雷おこし
有名人 安倍晋三(第90・96・97・98代内閣総理大臣)、宮崎駿(映画監督、アニメーター)、志村けん(お笑いタレント)

スポンサーリンク

右上

右上




東京都議挙挙2021の開票速報・投票率・情勢

東京都議選は定数127に対し、現職108人、元職25人、新人138人の計271人が立候補した。女性候補は75人。

党派別立候補者。()内は現有議席

  • 都民ファ 47人(46人)
  • 自民   60人(25人)
  • 公明   23人(23人)
  • 共産   31人(18人)
  • 立憲民主   8人(28人)
  • 維新   13人(13人)
  • ネット      1人(3人)
  • 国民民主   4人(0人)
  • れいわ  3人(0人)
  • 古い党  2人(0人)
  • その他  27人(0人)
  • 無所属  30人(5人)

東京都議選の千代田、中央、港区選挙区の立候補者と当落状況

千代田区選挙区(定数1) 投票率44.19%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 7240 内田 直之

(うちだ・なおゆき)

57 自民 千代田区議(3期)、会社代表
2 3189 冨田 直樹

(とみた・なおき)

45 共産 政党役員
3 8149 平 慶翔

(たいら・けいしょう)

33 都民ファ 都議(1期)
4 4278 浜森 香織

(はまもり・かおり)

42 無所属 会社員

中央区選挙区(定数1) 投票率39.19%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 14042 池辺 愛

(いけべ・あい)

40 都民ファ 都民ファーストの会都政改革委員、会社役員
2  7839 岸野 智康

(きしの・ともやす)

26 維新 会社役員
3 19272 石島 秀起

(いしじま・ひでき)

61 自民 元中央区議(7期)、会社役員
4 10251 松田 朝子

(まつだ・ともこ)

61 立憲 トラベルジャーナリスト

港区選挙区(定数2) 投票率33.78%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 18254 入江 伸子

(いりえ・のぶこ)

59 都民ファ 都議(1期)
2 19041 菅野 弘一

(かんの・こういち)

62 自民 都議(2期)
3 11643 大塚 隆朗

(おおつか・たかあき)

61 立憲 元都議(3期)
4   946 河野 憲二

(こうの・けんじ)

73 無所属 会社経営
5  7694 野口 博基

(のぐち・ひろき)

47 共産 党港地区委員、都政くらし・福祉の相談室長
6  4093 菊地 正彦

(きくち・まさひこ)

68 維新 元都議(1期)
7  3224 飯田 佳宏

(いいだ・よしひろ)

48 減税 会社役員
8  1242 上治 義仁

(うえじ・よしひと)

49 無所属 会社経営

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の新宿、文京、台東区選挙区の立候補者と当落状況

新宿区選挙区(定数4) 投票率41.89%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 14469 三雲 崇正

(みくも・たかまさ)

44 立憲(社民推薦) 新宿区議(2期)、弁護士
2  4577 上塚 哲司

(うえつか・てつじ)

25 維新 団体職員
3 15386 吉住 栄郎

(よしずみ・はるお)

48 自民 新宿区議(4期)、政党役員
4  4714 早乙女 智子

(さおとめ・ともこ)

59 無所属 医師
5   523 木下 陽介

(きのした・ようすけ)

35 全都黎明 会社員
6 18764 古城 将夫

(こじょう・まさお)

41 公明 都議(1期)
7 20397 大山 とも子

(おおやま・ともこ)

65 共産 都議(7期)
8 17410 森口 つかさ

(もりぐち・つかさ)

39 都民ファ 都議(1期)、会社役員
9  1620 梅田 夏希

(うめだ・なつき)

35 減税 市民団体職員
10 12951 秋田 一郎

(あきた・いちろう)

55 自民 都議(4期)
11   356 山井 徹

(やまい・とおる)

44 日本公益 会社顧問

文京区選挙区(定数2) 投票率48.66%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 30077 増子 博樹

(ますこ・ひろき)

61 都民ファ 都議(3期)
2 25097 中屋 文孝

(なかや・ふみたか)

55 自民 都議(4期)
3 30815 福手 裕子

(ふくて・ゆうこ)

44 共産 元文京区議、政党役員

台東区選挙区(定数2) 投票率42.91%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1   779 武田 完兵

(たけだ・かんひょう)

73 無所属 無職
2 15028 中山 寛進

(なかやま・ひろゆき)

49 都民ファ 都議(2期)
3 12163 小柳 茂

(こやなぎ・しげる)

48 共産 政党勤務員
4 16373 保坂 真宏

(ほさか・まさひろ)

47 都民ファ 都議(1期)、元台東区議
5 17595 鈴木 純

(すずき・じゅん)

39 自民 台東区議(3期)、無職
6  1583 津村 大作

(つむら・だいさく)

47 台東教育ネットワーク 会社役員
7  6145 柴田 啓也

(しばた・けいや)

44 維新 会社員

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の墨田、江東、品川区選挙区の立候補者と当落状況

墨田区選挙区(定数3) 投票率44.04%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 19526 加藤 雅之

(かとう・まさゆき)

56 公明 都議(3期)
2 19763 川松 真一朗

(かわまつ・しんいちろう)

40 自民 都議(2期)、アナウンサー
3 23455 成清 梨沙子

(なりきよ・りさこ)

31 都民ファ 都議(1期)、公認会計士
4  6610 大沢 昇

(おおさわ・のぼる)

56 国民 元都議(3期)、参議院議員秘書
5 13386 桜井 浩之

(さくらい・ひろゆき)

55 自民 元都議(2期)、政党支部代表
6 15755 伊藤 大気

(いとう・だいき)

42 共産 政党役員

江東区選挙区(定数4) 投票率43.89%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 31812 山崎 一輝

(やまざき・いっき)

48 自民 都議(3期)
2 27650 白戸 太朗

(しらと・たろう)

54 都民ファ 都議(1期)
3 24215 高橋 恵海

(たかはし・めぐみ)

52 自民 元江東区議(3期)、政党役員
4 31864 細田 勇

(ほそだ・いさむ)

60 公明 都議(1期)、元江東区議
5 19137 高野 勇斗

(たかの・はやと)

38 立憲 会社社長
6 12417 清水 良平

(しみず・りょうへい)

43 維新 無職
7 29136 畔上 三和子

(あぜがみ・みわこ)

65 共産 都議(2期)
8  3342 藤川 広明

(ふじかわ・ひろあき)

48 テレビ改革 会社員

品川区選挙区(定数4) 投票率43.19%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 18281 田中 豪

(たなか・たけし)

58 自民 元都議(3期)、団体役員
2 22413 森沢 恭子

(もりさわ・きょうこ)

42 無所属 都議(1期)
3 23188 伊藤 興一

(いとう・こういち)

60 公明 都議(4期)
4 20552 白石 民男

(しらいし・たみお)

39 共産 都議(2期)
5 20087 阿部 祐美子

(あべ・ゆみこ)

56 立憲 品川区議(5期)、行政書士
6 16610 沢田 洋和

(さわだ・ひろかず)

40 自民 元品川区議(3期)、団体役員
7 19696 筒井 洋介

(つつい・ようすけ)

41 都民ファ 品川区議(2期)、会社役員
8   804 佐藤 政昭

(さとう・まさあき)

67 日本公益 会社社長

2021東京都議選の目黒、大田、世田谷区選挙区の立候補者と当落状況

目黒区選挙区(定数3) 投票率43.03%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 16044 西崎 翔

(にしざき・つばさ)

37 立憲 目黒区議(2期)
2 10342 栗山 芳士

(くりやま・よしじ)

51 自民 元都議(1期)
3 16515 斉藤 泰宏

(さいとう・やすひろ)

58 公明 都議(3期)
4 23117 伊藤 悠

(いとう・ゆう)

44 都民ファ 都議(3期)
5 16038 星見 定子

(ほしみ・ていこ)

63 共産 都議(1期)
6 13509 鈴木 隆道

(すずき・たかみち)

70 自民 元都議(3期)
7  2662 平松 健詩

(ひらまつ・けんじ)

25 無所属 無職

大田区選挙区(定数7) 投票率43.60%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 27001 斉藤 里恵

(さいとう・りえ)

37 立憲(社民推薦) 元北区議(1期)、党コーディネーター
2 29701 松田 龍典

(まつだ・りゅうすけ)

34 維新 貿易会社役員
3 25014 森 愛

(もり・あい)

44 都民ファ 都議(1期)、元大田区議
4 26244 鈴木 晶雅

(すずき・あきまさ)

63 自民 都議(5期)
5 34328 藤田 綾子

(ふじた・りょうこ)

46 共産 都議(1期)
6 23062 玉川 英俊

(たまがわ・ひでとし)

52 公明 大田区議(3期)、無職
7 25770 勝亦 聡

(かつまた・さとし)

58 公明 大田区議(4期)、無職
8  8843 岡 高志

(おか・たかし)

45 国民 大田区議(2期)、社会福祉士
9 20373 奥本 有里

(おくもと・ゆり)

44 都民ファ 大田区議(1期)、会社社長
10 12835 山森 寛之

(やまもり・ひろゆき)

42 自民 元都議(1期)、無職
11  4243 溝口 晃一

(みぞぐち・こういち)

52 無所属 写真撮影業
12  1012 片岡 将志

(かたおか・まさし)

26 こころのやまい(古い推薦) 配信業
13  19793 鈴木 章浩

(すずき・あきひろ)

58 自民 都議(4期)
14    502 村元 寅次

(むらもと・とらつぐ)

68 選挙に私も連れてって 会社社長
15  1548 原 忠信

(はら・ただのぶ)

69 無所属 個人タクシー事業者

世田谷区選挙区(定数8) 投票率43.93%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1  7925 大場 康宣

(おおば・やすのぶ)

73 無所属 都議(3期)
2 43096 福島 理恵子

(ふくしま・りえこ)

50 都民ファ 都議(1期)
3 25819 三宅 茂樹

(みやけ・しげき)

71 自民 都議(6期)、中小企業診断士
4  2896 岸 泰正

(きし・やすまさ)

56 無所属 会社員
5 32200 高久 則男

(たかく・のりお)

58 公明 世田谷区議(4期)、無職
6 26486 小松 大祐

(こまつ・だいすけ)

43 自民 都議(2期)
7 25644 山口 拓

(やまぐち・たく)

48 立憲 都議(3期)
8 16344 風沢 純子

(ふうさわ・じゅんこ)

51 れいわ 無職
9  1532 森 里香

(もり・りか)

47 日本公益 会社役員
10 34225 里吉 ゆみ

(さとよし・ゆみ)

54 共産 都議(2期)
11 19075 関口 江利子

(せきぐち・えりこ)

47 生ネ(立憲推薦) 団体職員
12  7859 関口 太一

(せきぐち・たいち)

45 国民 元都議(1期)、国会議員秘書
13  1962 サルサ 岩渕

(さるさ・いわぶち)

43 平和 元プロボクサー、個人事業主
14 22040 土屋 美和

(つちや・みわ)

43 自民 元衆院議員秘書、無職
15 23849 風間 穣

(かざま・ゆたか)

48 立憲(社民推薦) 世田谷区議(4期)、NPO法人理事
16 17207 木村 基成

(きむら・もとなり)

51 都民ファ 都議(2期)
17 19954 岡林 裕佳

(おかばやし・ひろか)

51 維新 会社員
18   585 油井 史正

(あぶらい・ふみまさ)

77 無所属 会社社長

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の渋谷、中野、杉並区選挙区の立候補者と当落状況

渋谷区選挙区(定数2) 投票率38.33%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 22204 中田 喬士

(なかだ・たかし)

31 立憲 渋谷区議(1期)、政党政策委員
2 16346 龍円 愛梨

(りゅうえん・あいり)

44 都民ファ 都議(1期)
3 15575 前田 和茂

(まえだ・かずしげ)

51 自民 元都議(1期)、政党役員
4 14241 大津 浩子

(おおつ・ひろこ)

61 都民ファ 都議(5期)
5  3010 込山 洋

(こみやま・ひろし)

47 無所属 会社員

中野区選挙区(定数3) 投票率43.56%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 35749 西沢 圭太

(にしざわ・けいた)

41 立憲 都議(3期)
2 32743 荒木 千陽

(あらき・ちはる)

39 都民ファ 都議(1期)
3 24364 高倉 良生

(たかくら・りょうせい)

64 公明 都議(4期)、元中野区議
4 22527 出井 良輔

(いでい・りょうすけ)

48 自民 中野区議(5期)、政党役員
5  3826 沢口 祐司

(さわぐち・ゆうじ)

66 無所属 自営業

杉並区選挙区(定数6) 投票率44.01%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 13312 鳥居 宏右

(とりい・こうすけ)

50 都民ファ 都議(1期)
2 30369 茜ヶ久保 嘉代子

(あかねがくぼ・かよこ)

45 都民ファ 都議(1期)
3  2439 中根 淳

(なかね・じゅん)

48 国民主権 シェフ
4 12959 山名 奏子

(やまな・かなこ)

38 れいわ 大学講師
5 27437 原田 暁

(はらだ・あきら)

46 共産 都議(1期)
6 16417 小松 久子

(こまつ・ひさこ)

68 生ネ(立憲推薦) 元都議(1期)、団体職員
7 22653 早坂 義弘

(はやさか・よしひろ)

52 自民 都議(4期)
8 23827 関口 健太郎

(せきぐち・けんたろう)

29 立憲 杉並区議2期、政党役員
9  9044 百瀬 智之

(ももせ・ともゆき)

38 維新 元衆院議員、会社役員
10 24735 小宮 安里

(こみや・あんり)

45 自民 都議(3期)
11 23538 松葉 多美子

(まつば・たみこ)

58 公明 都議(4期)
12  1265 市川 浩司

(いちかわ・ひろし)

59 庶民と動物の会 会社社長

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の豊島、北、荒川区選挙区の立候補者と当落状況

豊島区選挙区(定数3) 投票率43.04%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 19925 長橋 桂一

(ながはし・けいいち)

64 公明 都議(5期)
2 17747 堀 宏道

(ほり・こうどう)

56 自民 元都議(1期)、会社役員
3 11157 片岡 恭子

(かたおか・きょうこ)

42 無所属 元千葉県市川市議、無職
4  1069 井田 恵介

(いだ・けいすけ)

29 古い党 ミュージシャン
5 21890 米倉 春奈

(よねくら・はるな)

33 共産 都議(2期)
6 24586 本橋 広隆

(もとはし・ひろたか)

59 都民ファ 都議(1期)、元豊島区議

北区選挙区(定数3) 投票率47.03%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 30417 山田 加奈子

(やまだ・かなこ)

50 自民 都議(1期)
2 23323 佐藤 古都

(さとう・こと)

33 維新 会社員
3 20755 林元 真季

(はやしもと・まき)

25 都民ファ 会社員
4 27580 大松 成

(おおまつ・あきら)

60 公明 都議(4期)
5 29416 曽根 肇

(そね・はじめ)

69 共産 都議(6期)

荒川区選挙区(定数2) 投票率43.10%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 17138 滝口 学

(たきぐち・がく)

50 都民ファ 都議(2期)
2  5023 山川 裕菜

(やまかわ・ゆうな)

37 無所属 司法書士
3  3789 山本 剛

(やまもと・ごう)

43 減税 会社員
4 19493 慶野 信一

(けいの・しんいち)

45 公明 都議(1期)
5 11885 鈴木 賢一

(すずき・けんいち)

59 共産 政党役員
6 14249 崎山 知尚

(さきやま・ちしょう)

55 自民 元都議(2期)、政党支部長

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の板橋、練馬、足立区選挙区の立候補者と当落状況

板橋区選挙区(定数5) 投票率41.68%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 24066 河野 雄紀

(こうの・ゆうき)

51 自民 元都議(1期)、団体役員
2 13091 前田 順一郎

(まえだ・じゅんいちろう)

46 維新 公認会計士
3 25027 徳留 道信

(とくとめ・みちのぶ)

69 共産 都議(2期)
4 31201 宮瀬 英治

(みやせ・えいじ)

44 立憲(社民推薦) 都議(2期)
5 33835 鎌田 悦子

(かまた・えつこ)

48 公明 元小学校副校長、政党役員
6 25703 松田 康将

(まつだ・やすまさ)

44 自民 元都議(1期)、無職
7 29767 木下 富美子

(きのした・ふみこ)

54 都民ファ 都議(1期)
8  6788 橋本 久美

(はしもと・くみ)

51 無所属 公認心理師
9   836 内山 美津子

(うちやま・みつこ)

69 無所属 社会保険労務士
10  902 太田 雅一

(おおた・まさかず)

62 無所属 契約社員

練馬区選挙区(定数7) 投票率43.68%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1   959 須沢 秀人

(すざわ・ひでと)

67 古い党 政治団体代表
2 35286 藤井 智教

(ふじい・とものり)

45 立憲 都議(1期)、公認会計士
3 37209 小林 健二

(こばやし・けんじ)

51 公明 都議(3期)
4 20460 山加 朱美

(やまか・あけみ)

67 自民 元都議(4期)、無職
5 17718 小川 佳子

(おがわ・けいこ)

53 自民 練馬区議(6期)、政党役員
6 25183 村松 一希

(むらまつ・かずき)

40 都民ファ 都議(1期)、元練馬区議
7 19695 池尻 成二

(いけじり・せいじ)

66 無所属(立憲推薦) 練馬区議(5期)、無職
8 17119 若旅 啓太

(わかたび・けいた)

31 維新 岡山県和木町議(2期)、政党役員
9 32963 戸谷 英津子

(とや・えつこ)

57 共産 都議(1期)、元練馬区議
10  3669 松田 美樹

(まつだ・みき)

34 NHK 不動産会社役員
11 26341 尾島 絋平

(おじま・こうへい)

32 都民ファ 都議(1期)、元練馬区議
12 20839 柴崎 幹男

(しばざき・みきお)

65 自民 都議(2期)
13  1344 岩江 志朗

(いわえ・しろう)

61 無所属 理学療法士
14  3368 成田 遼介

(なりた・りょうすけ)

29 無所属 自営業

足立区選挙区(定数6) 投票率41.09%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1  3383 松浦 克行

(まつうら・かつゆき)

52 テレビ改革 会社経営者
2 34223 後藤 奈美

(ごとう・なみ)

34 都民ファ 都議(1期)
3 15309 馬場 信男

(ばば・のぶお)

60 都民ファ 都議(1期)、元足立区議、学校法人理事
4 27493 中山 信行

(なかやま・のぶゆき)

62 公明 都議(4期)
5 28365 斉藤 真里子

(さいとう・まりこ)

46 共産 都議(1期)
6 29365 薄井 浩一

(うすい・こういち)

61 公明 都議(1期)、元足立区議
7 28423 高島 直樹

(たかしま・なおき)

71 自民 都議(5期)、会社役員
8  3924 松丸 恭子

(まつまる・きょうこ)

49 みんな 看護師
9  7996 末武 あすなろ

(すえたけ・あすなろ)

36 れいわ 無職
10 18698 和田 愛子

(わだ・あいこ)

36 立憲 会社員
11 29756 発地 易隆

(ほっち・やすたか)

45 自民 元都議(1期)、会社役員

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の葛飾、江戸川区選挙区の立候補者と当落状況

葛飾区選挙区(定数4) 投票率40.01%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1  1862 高橋 淳也

(たかはし・じゅんや)

41 テレビ改革 会社員
2  1326 後藤 輝樹

(ごとう・てるき)

38 SDGs 印刷業
3 24498 和泉 尚美

(いずみ・なおみ)

59 共産 都議(2期)
4 16595 舟坂 誓生

(ふなさか・ちかお)

73 自民 都議(2期)
5  1892 根本 良輔

(ねもと・りょうすけ)

27 つばさ 会社社長
6 30725 北口 剛士

(きたぐち・つよし)

46 公明 政党役員
7  2499 中谷 基志

(なかたに・もとし)

49 無所属 会社経営
8 23063 米川 大二郎

(よねかわ・だいじろう)

53 都民ファ 都議(1期)、元葛飾区議
9 22404 平田 充孝

(ひらた・みつよし)

47 自民 葛飾区議(3期)、経営者
10  4283 小川 優太

(おがわ・ゆうた)

30 無所属 無職
11 15443 岩崎 孝太郎

(いわさき・こうたろう)

39 立憲 弁護士
12   929 河合 悠祐

(かわい・ゆうすけ)

40 愛の力でLGBT差別・動物殺処分解決 歌手
13  1497 黒瀬 信明

(くろせ・のぶあき)

36 議席を減らします(古い党推薦) 区議会議員秘書

江戸川区選挙区(定数5) 投票率39.65%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 27509 上田 令子

(うえだ・れいこ)

56 無所属 都議(2期)
2 10503 丸山 玲子

(まるやま・れいこ)

68 維新 政治家秘書
3 24584 大西 洋平

(おおにし・ようへい)

43 自民 江戸川区議(3期)、公益財団法人顧問
4 24827 原 純子

(はら・じゅんこ)

56 共産 政党職員
5 20109 よぎ

(よぎ)

44 立憲 江戸川区議(1期)、会社経営者
6 24960 宇田川 聡史

(うだがわ・さとし)

56 自民 都議(4期)
7 43077 竹平 智春

(たけひら・ちはる)

55 公明 江戸川区議(3期)、団体役員
8 40061 田之上 郁子

(たのうえ・いくこ)

51 都民ファ 都議(2期)

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の八王子、立川、武蔵野市選挙区の立候補者と当落状況

八王子市選挙区(定数5) 投票率42.94%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 19991 滝田 泰彦

(たきた・やすひこ)

39 都民ファ 都議(1期)
2 20937 両角 穣

(もろずみ・みのる)

59 都民ファ 都議(2期)
3 45053 東村 邦浩

(ひがしむら・くにひろ)

59 公明 都議(5期)
4 23132 伊藤 祥広

(いとう・しょうこう)

52 自民 都議(1期)
5 26004 西山 賢

(にしやま・まさる)

44 自民 八王子市議(2期)、政党支部役員
6 21786 須山 卓知

(すやま・たかし)

40 立憲 府中市議(3期)、無職
7 28490 青柳 有希子

(あおやぎ・ゆきこ)

42 共産 八王子市議(3期)、政党役員
8  8044 滝沢 景一

(たきざわ・けいいち)

55 維新 元都議(1期)、会社役員
9  1048 押越 清悦

(おしこし・せいいち)

62 目覚めよ日本 無職
10  3095 小林 蓮

(こばやし・れん)

34 女性ファースト 無職

立川市選挙区(定数2) 投票率37.24%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 14619 石飛 香織

(いしとび・かおり)

37 都民ファ アナウンサー
2 20633 酒井 大史

(さかい・だいし)

53 立憲 元都議(4期)、行政書士
3 20470 清水 孝治

(しみず・こうじ)

55 自民 都議(2期)、農業

武蔵野市選挙区(定数1) 投票率47.62%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 14706 土屋 ゆう子

(つちや・ゆうこ)

51 自民 政治団体職員
2 14751 鈴木 邦和

(すずき・くにかず)

32 都民ファ 都議(1期)
3 26878 五十嵐 えり

(いがらし・えり)

37 立憲(社民推薦) 弁護士
4  1229 遠藤 史啓

(えんどう・ふみあき)

35 テレビ改革 システムエンジニア

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の三鷹、青梅、府中市選挙区の立候補者と当落状況

三鷹市選挙区(定数2) 投票率42.54%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 28112 中村 洋

(なかむら・ひろし)

49 立憲 都議(3期)、行政書士
2 20162 山田 浩史

(やまだ・ひろし)

37 都民ファ 都議(1期)、弁護士
3 17335 加藤 浩司

(かとう・こうじ)

54 自民 元三鷹市議(3期)、会社役員

青梅市選挙区(定数1) 投票率38.98%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 16045 山崎 勝

(やまざき・まさる)

49 自民 前青梅市議(3期)、会社員
2 26344 森村 隆行

(もりむら・たかゆき)

47 都民ファ 都議(1期)

府中市選挙区(定数2) 投票率38.21%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 41037 小山 有彦

(こやま・くにひこ)

45 無所属 都議(3期)
2 23335 鈴木 錦治

(すずき・きんじ)

65 自民 元都議(1期)、農業
3 15329 柄沢 地平

(からさわ・ちへい)

32 共産 団体職員

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の昭島、町田、小金井市選挙区の立候補者と当落状況

昭島市選挙区(定数1) 投票率38.18%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 12158 安保 満

(あんぼ・みつる)

59 自民 会社役員
2  6820 永元 香子

(ながもと・きょうこ)

49 共産 政党職員
3 16078 内山 真吾

(うちやま・しんご)

41 都民ファ 都議(1期)、元昭島市議

町田市選挙区(定数4) 投票率44.63%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 13952 今村 路加

(いまむら・るか)

52 無所属 元都議(3期)、生活相談員
2 15543 吉田 勉

(よしだ・つとむ)

73 無所属 町田市議、NPO法人理事
3 25951 藤井 晃

(ふじい・あきら)

39 都民ファ 都議(1期)
4 27006 小磯 善彦

(こいそ・よしひこ)

66 公明 都議(5期)
5 14223 松岡 みゆき

(まつおか・みゆき)

59 自民 町田市議(3期)、無職
6 17000 鈴木 烈

(すずき・れつ)

47 立憲 元葛飾区議(1期)、会社役員
7 21445 星 大輔

(ほし・だいすけ)

40 自民 町田市議(1期)、合同会社代表社員
8 20298 池川 友一

(いけがわ・ゆういち)

36 共産 都議(1期)
9   427 古田 真

(ふるた・まこと)

74 土頭を働かし最高裁裁判官5人を弾劾する 合同会社代表

小金井市選挙区(定数1) 投票率41.26%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 18789 漢人 明子

(かんど・あきこ)

61 無所属(立憲、社民推薦) 元小金井市議(4期)、団体職員
2  8502 辻野 栄作

(つじの・せいさく)

52 都民ファ 都議(1期)、医師
3 14097 広瀬 まき

(ひろせ・まき)

39 自民 会社経営

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の小平、日野、西東京市選挙区の立候補者と当落状況

小平市選挙区(定数2) 投票率 ―

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1  ― 竹井 庸子

(たけい・ようこ)

55 立憲 小平市議(2期)、会社員
2  ― 磯山 亮

(いそやま・りょう)

41 自民 前小平市議(3期)、団体役員

日野市選挙区(定数2) 投票率40.15%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 18458 西野 正人

(にしの・まさひと)

61 自民 都議(1期)、元日野市議、会社役員
2 20520 清水 登志子

(しみず・としこ)

58 共産(社民推薦) 元日野市議、政党役員
3 21819 菅原 直志

(すがわら・なおし)

53 都民ファ 都議(1期)、元日野市議

西東京市選挙区(定数2) 投票率40.03%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 18580 桐山 ひとみ

(きりやま・ひとみ)

50 都民ファ 都議(1期)、元西東京市議
2 16751 石毛 茂

(いしげ・しげる)

68 立憲 都議(4期)
3 21160 浜中 義豊

(はまなか・のりかた)

38 自民 西東京市議(3期)、自営業
4 10534 井手重 美津子

(いでしげ・みつこ)

57 共産 団体職員

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の西多摩、南多摩選挙区の立候補者と当落状況

西多摩選挙区=福生、羽村、あきる野各市、瑞穂、日の出、奥多摩各町、檜原村(定数2) 投票率35.79%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 26507 田村 利光

(たむら・としみつ)

54 自民 都議(1期)
2 27748 清水 康子

(しみず・やすこ)

54 都民ファ 都議(1期)、税理士
3 15077 宮崎 太朗

(みやざき・たろう)

41 立憲(社民推薦) 元国会議員政策担当秘書
4  2126 高沢 一成

(たかざわ・かずなり)

47 無所属 哲学者
5   555 角田 統領

(つのだ・とうりょう)

72 立憲共和 会社役員

南多摩選挙区=多摩、稲城両市(定数2) 投票率43.96%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 24823 小磯 明

(こいそ・あきら)

69 自民 元都議(5期)、大学特任教授
2 29233 石川 良一

(いしかわ・りょういち)

69 都民ファ 都議(2期)
3 11333 上杉 直

(うえすぎ・ただし)

41 共産 政党職員
4 20753 斎藤 れいな

(さいとう・れいな)

42 立憲 都議(1期)

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の北多摩第一、第二、第三、第四選挙区の立候補者と当落状況

北多摩第一選挙区=東村山、東大和、武蔵村山各市(定数3) 投票率41.97%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 19564 北久保 真道

(きたくぼ・まさみち)

68 自民 元都議(1期)
2 29386 谷村 孝彦

(たにむら・たかひこ)

58 公明 都議(5期)
3 20807 尾崎 あや子

(おざき・あやこ)

62 共産 都議(2期)
4 19994 関野 杜成

(せきの・たかなり)

47 都民ファ 都議(1期)、元東大和市議
5 15385 鈴木 恵美子

(すずき・えみこ)

51 立憲 幼児教室経営

北多摩第二選挙区=国分寺、国立両市(定数2) 投票率44.85%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 岩永 康代

(いわなが・やすよ)

49 生ネ(立憲推薦) 国分寺市議(3期)、無職
2 興津 秀憲

(おきつ・ひでのり)

64 国民 元都議(1期)、会社社長
3 岡本 光樹

(おかもと・こうき)

38 都民ファ 都議(1期)、弁護士
4 本橋 巧

(もとはし・たくみ)

38 自民 国分寺市議(3期)、会社役員

北多摩第三選挙区=調布、狛江両市(定数3) 投票率45.38%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 加藤 良哉

(かとう・よしや)

30 立憲 元衆院議員秘書、無職
2 中島 義雄

(なかじま・よしお)

71 公明 都議(6期)、元世田谷区議
3 林 明裕

(はやし・あきひろ)

60 自民 都議(1期)
4 尾崎 大介

(おざき・だいすけ)

47 都民ファ 都議(4期)
5 田中 智子

(たなか・ともこ)

63 共産(社民推薦) 元都議(1期)、元狛江市議、政党役員

北多摩第四選挙区=清瀬、東久留米両市(定数2) 投票率40.29%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 21939 原 紀子

(はら・のりこ)

55 共産(社民推薦) 都議(1期)、元東久留米市議
2 19893 細谷 祥子

(ほそや・しょうこ)

67 都民ファ 都議(1期)、元東久留米市議
3 21202 渋谷 信之

(しぶや・のぶゆき)

52 自民 清瀬市議(6期)、会社役員

スポンサーリンク

右上

右上




2021東京都議選の島部選挙区の立候補者と当落状況

島部選挙区=大島町、利島、新島、神津島、三宅、御蔵島各村、八丈町、青ケ島、小笠原各村(定数1) 投票率54.43%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 1970 梅木 健司

(うめき・けんじ)

70 共産 政党職員
2 8907 三宅 正彦

(みやけ・まさひこ)

49 自民 都議(3期)

スポンサーリンク

右上

右上




前回2017年の東京都議選の状況、当選者や投票率

前回2017年の東京都議選は、定数127に対し、259人が立候補した。当選したのは現職67人、元職6人、新人54人で女性が36人だった。投票率は51.28%。

党派別当選者
・都民ファ 49人
・自民   23人
・公明  23人
・共産 19人
・民進 5人
・ネット  1人
・維新 1人
・無所属  6人

  • 執行理由=任期満了
  • 告示日=2017年6月23日
  • 投開票日=2017年7月2日
  • 有権者数=1126万6521人
  • 投票率=51.28%
  • 定数/候補者数=127/259

2017東京都議選の千代田、中央、港区選挙区の立候補者と当落状況

千代田区選挙区(定数1) 投票率54.28%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 14418 樋口 高顕 34 都民ファ 政党役員
2 7556 中村 彩 27 自民 会社員
3 2871 須賀 和男 61 無所属(共産推薦) フリー編集者
4 602 後藤 輝樹 34 国民ファ 自営業

中央区選挙区(定数1) 投票率50.74%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 25792 西郷 歩美 32 都民ファ 元中央区議、無職
2 17965 石島 秀起 57 自民 元中央区議、不動産賃貸業
3 8736 森山 高至 51 無所属 会社役員
4 6842 立石 晴康 75 無所属 都議(8期)
5 1347 斉藤 一恵 48 希望ファ 会社役員

港区選挙区(定数2) 投票率44.35%

 

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 35263 入江 伸子 55 都民ファ 会社員
2 15350 菅野 弘一 58 自民 都議(1期)、会社役員
3 13440 大塚 隆朗 57 無所属(都ファ推薦) 元都議(3期)、会社役員
4 11434 染谷 ふみ子 65 共産 政党職員
5 8723 来代 勝彦 72 自民 都議(3期)
6 686 鍋島 久之 53 幸福 会社役員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の新宿、文京、台東区選挙区の立候補者と当落状況

新宿区選挙区(定数4) 投票率49.34%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 43822 森口 つかさ 35 都民ファ 会社役員
2 25256 大山 とも子 61 共産 都議
3 19713 古城 将夫 37 公明(都ファ推薦) 無職
4 17565 秋田 一郎 51 自民 都議(3期)
5 11599 大門 幸恵 48 自民 都議(1期)、税理士
6 7427 青地 真美 50 民進 大学教員
7 1971 浜野 秀昭 37 無所属 会社役員

文京区選挙区(定数2) 投票率56.50%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 42185 増子 博樹 57 都民ファ 元都議(2期)、団体職員
2 26997 中屋 文孝 51 自民 都議(3期)
3 26782 福手 裕子 40 共産 元文京区議、政党役員

台東区選挙区(定数2) 投票率51.46%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 29838 保坂 真宏 43 都民ファ 元台東区議、無職
2 19990 中山 寛進 45 無所属(都ファ推薦) 都議(1期)
3 16630 和泉 浩司 60 自民 都議(1期)、自営業
4 12343 小柳 茂 44 共産 政党勤務員
5 686 武田 完兵 69 無所属 無職

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の墨田、江東、品川区選挙区の立候補者と当落状況

墨田区選挙区(定数3) 投票率51.73%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 39531 成清 梨沙子 27 都民ファ 公認会計士
2 21585 加藤 雅之 52 公明(都ファ推薦) 都議(2期)
3 17507 川松 真一朗 36 自民 都議(1期)
4 17404 桜井 浩之 51 自民 都議(2期)
5 15439 伊藤 大気 38 共産 政党役員

江東区選挙区(定数4) 投票率54.56%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 45614 白戸 太朗 50 都民ファ 会社役員
2 37970 山崎 一輝 44 自民 都議(2期)
3 36533 細田 勇 56 公明(都ファ推薦) 元江東区議、政党役員
4 29804 畔上 三和子 61 共産 都議(2期)
5 25908 柿沢 幸絵 47 無所属 都議(3期)
6 21059 高橋 恵海 48 自民 元江東区議、政党役員
7 15409 大沢 昇 52 民進 元都議(3期)、会社役員
8 3171 古賀 美子 48 無所属 カジノコンサルタント
9 1403 表 奈就子 33 幸福実現 団体職員

品川区選挙区(定数4) 投票率52.00%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 32261 森沢 恭子 38 都民ファ 会社員
2 28591 山内 晃 48 都民ファ 都議(1期)
3 26184 伊藤 興一 56 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
4 23176 白石 民男 35 共産 都議(1期)
5 19546 田中 豪 54 自民 都議(3期)
6 17612 阿部 祐美子 52 民進 元品川区議、無職
7 15807 沢田 洋和 36 自民 元品川区議、政党役員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の目黒、大田、世田谷区選挙区の立候補者と当落状況

目黒区選挙区(定数3) 投票率50.36%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 47674 伊藤 悠 40 都民ファ 元都議(2期)、会社役員
2 19077 斉藤 泰宏 54 公明(都ファ推薦) 都議(2期)
3 18572 星見 定子 59 共産 元目黒区議、政党役員
4 14455 栗山 芳士 47 自民 都議(1期)
5 13912 鈴木 隆道 66 自民 都議(3期)

大田区選挙区(定数8) 投票率50.74%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 55000 森 愛 40 都民ファ 元太田区議、無職
2 33017 栗下 善行 34 都民ファ 元都議、会社役員
3 26704 藤井 一 63 公明(都ファ推薦) 都議(6期)
4 26593 遠藤 守 50 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
5 24957 藤田 綾子 42 共産 政党勤務員
6 21831 神林 茂 64 自民 都議(3期)
7 21460 柳ケ瀬 裕文 42 維新 都議(2期)
8 21207 鈴木 章浩 54 自民 都議(3期)
9 19032 鈴木 晶雅 59 自民 都議(4期)
10 18193 佐藤 伸 43 共産 元太田区議、無職
11 16716 沢田 大作 38 民進 会社役員
12 5420 溝口 晃一 48 無所属 写真家
13 4118 須藤 英児 48 無所属 会社員
14 2194 飯田 佳宏 44 地方議員ゼロ 自営業
15 691 井出 鬼子雄 76 無所属 無職

世田谷区選挙区(定数8) 投票率51.33%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 70471 福島 理恵子 46 都民ファ 会社員
2 49055 木村 基成 47 都民ファ 都議(1期)
3 42208 栗林 のり子 63 公明(都ファ推薦) 都議(2期)
4 34621 里吉 ゆみ 50 共産 都議(1期)
5 33019 三宅 茂樹 67 自民 都議(5期)、中小企業診断士
6 29838 山口 拓 44 民進 元都議(2期)、NPO法人代表
7 25805 小松 大祐 39 自民 都議(1期)
8 18048 大場 康宣 69 自民 都議(2期)
9 15175 岡本 京子 59 生ネ 政党役員
10 13243 桜井 純子 53 社民 元世田谷区議、無職
11 13141 後藤雄一 67 行革110番 元都議(2期)、パン製造業
12 10524 稗島 進 40 維新 無職
13 9021 マック 赤坂 68 無所属 会社役員
14 4145 三浦 静加 64 無所属 会社社長
15 3813 藤田 孝行 47 無所属 会社代表
16 1990 伊沢 浩美 52 地方議員ゼロ 自営業
17 1012 川合 善大 69 無所属 社会福祉法人理事長
18 506 森 二三男 69 無所属 美容家

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の渋谷、中野、杉並区選挙区の立候補者と当落状況

渋谷区選挙区(定数2) 投票率46.00%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 28223 龍円 愛梨 40 都民ファ アナウンススクール講師
2 18060 大津 浩子 57 無所属(都ファ推薦) 都議(4期)
3 17658 前田 和茂 47 自民 都議(1期)
4 10323 折笠 裕治 59 共産 政党役員
5 9918 浜田 浩樹 39 民進 元渋谷区議、政党役員

中野区選挙区(定数3) 投票率50.72%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 44104 荒木 千陽 35 都民ファ 政党役員
2 24647 高倉 良生 60 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
3 23874 西沢 圭太 37 民進 都議(2期)
4 22535 川井 重勇 69 自民 都議(5期)
5 20106 浦野 智美 36 共産 元中野区議、無職
6 1118 白柏 貴子 33 幸福 小規模認可保育所施設長

杉並区選挙区(定数6) 投票率51.42%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 39893 鳥居 宏右 46 都民ファ 大学客員教授
2 36145 茜ケ久保 嘉代子 41 都民ファ 自営業
3 31292 原田 暁 42 共産 元杉並区議、団体役員
4 29144 松葉 多美子 54 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
5 28112 早坂 義弘 48 自民 都議(3期)、大学客員研究員
6 24632 小宮 安里 41 自民 都議(2期)
7 16277 小松 久子 64 生ネ 都議(1期)
8 15887 田中 朝子 57 民進 都議(1期)
9 8220 西村 正美 53 民進 歯科医師
10 4466 高橋 尚吾 33 無所属 無職
11 2496 北島 邦彦 57 革新 元杉並区議、団体職員
12 2315 菅沢 治希 34 地方議員ゼロ 自営業

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の豊島、北、荒川区選挙区の立候補者と当落状況

豊島区選挙区(定数3) 投票率50.12%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 44556 本橋 弘隆 55 都民ファ 元豊島区議、会社役員
2 20381 長橋 桂一 60 公明(都ファ推薦) 都議(4期)
3 20139 米倉 春奈 29 共産 都議(1期)
4 18647 堀 宏道 52 自民 都議(1期)
5 7825 泉谷 剛 51 民進 元都議(2期)、会社社長

北区選挙区(定数3) 投票率57.16%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 56376 音喜多 駿 33 都民ファ 都議(1期)
2 34501 大松 成 56 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
3 30374 曽根 肇 65 共産 都議(5期)
4 29135 高木 啓 52 自民 都議(3期)
5 8316 和田 宗春 73 民進 元都議(3期)、団体役員

荒川区選挙区(定数2) 投票率52.94%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 24005 慶野 信一 41 公明(都ファ推薦) 国会議員秘書
2 21234 滝口 学 46 無所属(都ファ推薦) 元都議(1期)、自営業
3 18135 崎山 知尚 51 自民 都議(2期)
4 17394 相馬 堅一 63 共産 元荒川区議、政党役員
5 2734 山本 剛 39 無所属 無職
6 2109 宮本 舜馬 26 無所属 接客業店員
7 523 西野 晃 40 幸福 政党職員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の板橋、練馬、足立区選挙区の立候補者と当落状況

板橋区選挙区(定数5) 投票率51.60%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 39230 木下 富美子 50 都民ファ 会社員
2 38351 橘 正剛 64 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
3 36732 平 慶翔 29 都民ファ 団体役員
4 31396 徳留 道信 65 共産 都議(1期)
5 28003 宮瀬 英治 40 民進 都議(1期)
6 27521 松田 康将 40 自民 都議(1期)
7 23383 河野 雄紀 47 自民 都議(1期)
8 6283 熊木 美奈子 55 無所属 元都議(2期)、会社員
9 983 安原 宏史 27 幸福 団体職員
10 823 佐上 彰浩 46 無所属 無職

練馬区選挙区(定数6) 投票率51.99%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 53948 村松 一希 36 都民ファ 元練馬区議、会社役員
2 53780 尾島 絋平 28 都民ファ 元練馬区議、政党役員
3 43577 小林 健二 47 公明(都ファ推薦) 都議(2期)
4 34238 戸谷 英津子 53 共産 元練馬区議、政党役員
5 32624 柴崎 幹男 61 自民 都議(1期)
6 29339 藤井 智教 41 民進 元練馬区議、公認会計士
7 27098 山加 朱美 63 自民 都議(4期)
8 15931 菊地 靖枝 54 生ネ 元練馬区議、団体役員
9 13442 浅野 克彦 42 民進 都議(2期)
10 1274 渋谷 誠 53 環境 政治団体代表

足立区選挙区(定数6) 投票率50.92%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 46263 後藤 奈美 30 都民ファ 会社員
2 37285 斉藤 真里子 42 共産 政党職員
3 36828 高島 直樹 67 自民 都議(4期)、会社役員
4 36494 薄井 浩一 57 公明(都ファ推薦) 元足立区議、政党役員
5 35961 馬場 信男 56 都民ファ 元足立区議、学校法人理事
6 33440 中山 信行 58 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
7 26310 発地 易隆 41 自民 都議(1期)
8 15908 銀川 裕依子 31 民進 団体職員
9 9208 鈴木 勝博 59 維新 元都議(1期)、会社役員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の葛飾、江戸川区選挙区の立候補者と当落状況

葛飾区選挙区(定数4) 投票率49.96%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 51241 米川 大二郎 49 都民ファ 元葛飾区議、無職
2 37669 野上 純子 64 公明(都ファ推薦) 都議(4期)
3 27060 和泉 尚美 55 共産 都議(1期)
4 22120 舟坂 誓生 69 自民 都議(1期)
5 20078 和泉 武彦 48 自民 都議(2期)、医師
6 14695 米山 真吾 47 民進 元葛飾区議、会社役員
7 5351 谷野 正志朗 75 区民ファ 元葛飾区議、会社社長
8 4463 立花 孝志 49 NHK 会社社長

江戸川区選挙区(定数5) 投票率47.80%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 54587 田之上 郁子 47 都民ファ 元都議(1期)、自営業
2 50778 上野 和彦 64 公明(都ファ推薦) 都議(3期)
3 50723 上田 令子 52 都民ファ 都議(1期)
4 38854 宇田川 聡史 52 自民 都議(3期)
5 36652 河野 百合恵 67 共産 都議(3期)
6 26094 田島 和明 66 自民 都議(6期)

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の八王子、立川、武蔵野市選挙区の立候補者と当落状況

八王子市選挙区(定数5) 投票率52.49%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 48016 東村 邦浩 55 公明(都ファ推薦) 都議(4期)
2 41541 両角 穣 55 都民ファ 都議(1期)
3 39275 滝田 泰彦 35 都民ファ 会社員
4 31935 清水 秀子 65 共産 都議(5期)
5 26519 伊藤 祥広 48 自民 元八王子市議、政党役員
6 22239 鈴木 玲央 39 自民 元八王子市議、幼稚園園長
7 21446 安藤 修三 37 民進 元八王子市議、無職
8 6947 滝沢 景一 51 無所属 元都議(1期)、無職
9 2597 岡村 幹雄 60 日本第一 無職

立川市選挙区(定数2) 投票率48.01%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 24912 増田 一郎 52 都民ファ 会社員
2 16946 清水 孝治 51 自民 都議(1期)、農業
3 16257 酒井 大史 49 無所属(都ファ推薦) 都議(4期)、行政書士
4 12690 浅川 修一 62 共産 元立川市議(6期)、元都議(1期)、政党役員

武蔵野市選挙区(定数1) 投票率54.28%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 27515 鈴木 邦和 28 都民ファ 会社社長
2 22493 松下 玲子 46 民進 元都議(2期)、政党役員
3 14443 島崎 義司 51 自民 都議(1期)

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の三鷹、青梅、府中市選挙区の立候補者と当落状況

三鷹市選挙区(定数2) 投票率52.08%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 30356 山田 浩史 32 都民ファ 弁護士
2 21094 中村 洋 45 民進 都議(2期)
3 18223 加藤 浩司 50 自民 元三鷹市議、会社代表
4 8803 室 喜代一 61 共産 政党役員

青梅市選挙区(定数1) 投票率50.82%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 31603 森村 隆行 43 都民ファ 会社役員
2 19948 野村 有信 76 自民 都議(5期)、医師
3 5433 寉田 一忠 72 無所属(共産推薦) 無職

府中市選挙区(定数2) 投票率50.72%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 38381 小山 有彦 41 都民ファ 都議(2期)
2 27697 藤井 晃 35 都民ファ 無職
3 24959 鈴木 錦治 61 自民 都議(1期)、農業
4 13502 柄沢 地平 28 共産 団体職員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の昭島、町田、小金井市選挙区の立候補者と当落状況

昭島市選挙区(定数1) 投票率47.17%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 24639 内山 真吾 37 都民ファ 元昭島市議、NPO法人理事長
2 12544 中村 豪志 41 自民 都議秘書
3 5897 奥村 博 66 共産 無職

町田市選挙区(定数4) 投票率54.29%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 55784 奥沢 高広 35 都民ファ 無職
2 31893 小磯 善彦 62 公明(都ファ推薦) 都議(4期)
3 25528 池川 友一 32 共産 元町田市議、政党役員
4 23470 吉原 修 61 自民 都議(4期)
5 21252 今村 路加 48 民進 都議(3期)
6 17387 市川 勝斗 40 自民 元町田市議、無職
7 12824 海老沢 由紀 43 維新 政党役員
8 609 上田 哲次 57 幸福 会社員

小金井市選挙区(定数1) 投票率48.46%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 16039 辻野 栄作 48 都民ファ 精神科医
2 13531 漢人 明子 57 無所属 元小金井市議、政治団体スタッフ
3 11293 広瀬 真木 35 自民 会社員
4 4879 朝倉 法明 58 無所属(共産推薦) 造園業
5 1242 内古閑 宏 53 無所属 会社社長

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の小平、日野、西東京市選挙区の立候補者と当落状況

小平市選挙区(定数2) 投票率48.03%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 31844 佐野 郁夫 61 都民ファ 元小平市議、会社役員
2 15535 高橋 信博 70 自民 都議(3期)、農業
3 15238 斉藤 敦 50 民進 都議(3期)、介護事務所経営
4 10454 鈴木 大智 34 共産 政党役員

日野市選挙区(定数2) 投票率49.60%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 30384 菅原 直志 49 都民ファ 元日野市議、無職
2 16458 古賀 俊昭 69 自民 都議(6期)
3 15595 中野 昭人 48 共産 元日野市議、政党役員
4 11464 新井 智陽 44 無所属 都議(2期)

西東京市選挙区(定数2) 投票率49.18%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 30650 桐山 ひとみ 46 都民ファ 元西東京市議、新体操教室代表
2 20647 石毛 茂 64 無所属(都ファ推薦) 都議(3期)
3 16511 山田 忠昭 68 自民 都議(4期)
4 12102 中村 駿 30 共産 政党役員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の西多摩、南多摩選挙区の立候補者と当落状況

西多摩選挙区=福生、羽村、あきる野各市、瑞穂、日の出、奥多摩各町、檜原村(定数2) 投票率47.21%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 33526 清水 康子 50 都民ファ 税理士
2 27771 田村 利光 50 自民 会社経営
3 23468 島田 幸成 49 無所属(都ファ推薦) 都議(2期)
4 12469 西村 雅人 50 共産 行政書士

南多摩選挙区=多摩、稲城両市(定数2) 投票率54.20%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 32525 斎藤 礼伊奈 38 都民ファ シンガー・ソングライター
2 29269 石川 良一 65 無所属(都ファ推薦) 都議(1期)
3 23162 小礒 明 65 自民 都議(5期)
4 16538 菅原 重美 68 共産 元多摩市議、NPO法人理事
5 2946 土居 範洋 35 無所属 会社員

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の北多摩第一、第二、第三、第四選挙区の立候補者と当落状況

北多摩第一選挙区=東村山、東大和、武蔵村山各市(定数3) 投票率52.42%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 39492 関野 杜成 43 都民ファ 元東大和市議、無職
2 32773 谷村 孝彦 54 公明(都ファ推薦) 都議(4期)
3 23500 尾崎 あや子 58 共産 都議(1期)
4 22415 北久保 真道 64 自民 都議(1期)
5 11166 鈴木 龍雄 48 民進 会社役員
6 1521 山内 章明 64 無所属 無職

北多摩第二選挙区=国分寺、国立両市(定数2) 投票率53.84%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 33441 岡本 光樹 34 都民ファ 弁護士
2 22546 山内 玲子 61 生ネ(都ファ推薦) 都議(2期)
3 19618 高椙 健一 66 自民 都議(1期)、会社役員
4 10634 興津 秀憲 60 民進 元都議(1期)、会社社長

北多摩第三選挙区=調布、狛江両市(定数3) 投票率53.48%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 45358 尾崎 大介 43 無所属(都ファ推薦) 都議(3期)
2 30431 中島 義雄 67 公明(都ファ推薦) 都議(5期)
3 26974 井樋 匡利 53 共産 元調布市議、政党役員
4 26328 栗山 欽行 58 自民 都議(1期)
5 3666 新井 匠 48 無所属 会社社長
6 2165 小野寺 通 48 無所属 音楽家

北多摩第四選挙区=清瀬、東久留米両市(定数2) 投票率51.66%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 26031 細谷 祥子 63 都民ファ 元東久留米市議、音楽コーディネーター
2 19674 原 紀子 51 共産 元東久留米市議、政党役員
3 18205 山下 太郎 44 無所属(都ファ推薦) 都議(4期)
4 16776 野島 善司 68 自民 都議(4期)

スポンサーリンク

右上

右上




2017東京都議選の島部選挙区の立候補者と当落状況

島部選挙区=大島町、利島、新島、神津島、三宅、御蔵島各村、八丈町、青ケ島、小笠原各村(定数1) 投票率66.08%

番号 結果 得票数 氏名 年齢 性別 党派 新旧 主な肩書
1 8804 三宅 正彦 45 自民 都議(2期)
2 4100 山下 崇 44 都民ファ 元八丈町議、会社員
3 1225 綾 亨 64 共産 政党役員

東京都議選挙以外の2021年7月4日執行の注目選挙

当サイトでは東京都議選以外にも、7月4日執行のその他の注目選挙も掲載している。

右上

右上




右上

右上




-選挙・政治
-, , ,

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

日本語が含まれない投稿は無視されますのでご注意ください。(スパム対策)

関連記事

境港市長選挙2020開票結果速報 立候補者の公約・経歴・情勢予想

任期満了に伴う鳥取県境港市長選挙は7月5日、告示された。投開票は同12日。立候補を届け出たのはともに無所属新人で、元境港市総務部長の伊達憲太郎氏(61)、元境港市議の佐名木知信氏(57)の2人。境港市 …

田原本町議選挙2021結果速報 立候補者の当落、開票状況や情勢予想

目次1 定数14に16人立候補2 田原本町議選2021の開票速報・投票率・情勢3 田原本町議選2021の有権者や投票、田原本町の詳細4 前回2017年の田原本町議選の状況、当選者や投票率5 田原本町議 …

玄海町長選挙2018結果速報 原発容認派の立候補者2人の情勢予想は

任期満了に伴う佐賀県玄海町長選挙は7月24日、告示された。投開票は同29日。立候補者はともに無所属新人の元同町議で、脇山伸太郎氏(61)と、中山敏夫氏(63)の2人。岸本英雄町長(65)は3期12年で …

加古川市長選挙2018開票速報 岡田康裕VS岸本勝両候補の一騎打ち

任期満了に伴う兵庫県加古川市長選挙は6月17日、告示された。投開票は同24日。立候補者はいずれも無所属で、再選を目指す現職の岡田康裕氏(42)、新人の岸本勝氏(71)の2人。加古川市長選挙の立候補者の …

蒲郡市長選挙2019開票結果速報 立候補者の情勢予想や公約・経歴

任期満了に伴う愛知県蒲郡市長選挙は10月13日、告示された。投開票は同20日。立候補を届け出たのはともに無所属の新人で、語学学校経営の壁谷喜八郎氏(66)、元新聞販売店経営の鈴木寿明氏(57)=自民、 …

検索

このサイトについて

ベスト1=札幌市在住の40代のトレンドマニア。北海道の今をお伝えします。

注目記事

アーカイブ

記事分類